вторник, 7 марта 2017 г.

Мужской пуловер. Порядок работы. 3.

Часть 3. Рукава вперёд!
Эта часть про порядок вывязывания деталей в сшивном вязаном изделии.
Посмотрите в любой журнал по вязанию. Почти везде описание начинается со спинки. Я начинаю с рукавов. Ведь для рукава набирается гораздо меньше петель, чем на спинку. В случае, если узор не понравился, или, в отличие от образца, узор на большой площади смотрится не очень симпатично (как говорится, возможны варианты), то распарывать придётся гораздо меньшую площадь. И второй плюс - готовый рукав станет вторым "образцом" по которому можно сделать дополнительный расчёт и коррекцию плотности вязания.
Фото 1 это постиранный образец. Фото 2 - рукав в процессе. По краю рукава в местах расчётного прибавления петель наколоты английские булавки- памятки. Теоретически они не нужны, потому что прибавки делаются через определённое количество рядов. Но в данном узоре раппорт в высоту составляет 20 рядов, а прибавки должны быть в каждом седьмом. Не совсем удобно считать- в каждом последующем раппорте прибавки нужно делать в разных рядах узора. Эти булавки помогут мне при вывязывании второго рукава - визуально по узору гляну и сделаю прибавку. Удобно, например, когда по центру рукава мужского джемпера у вас идёт "коса", которую надо перекрещивать в каждом шестом ряду и расчётное количество прибавок совпадает с таким ритмом. Тогда в одном ряду перекрутил "косу" и сделал прибавки. Красота!
Вообще, для таких памяток и разделения раппортов узора на спицах пригодятся и фабричного изготовления маркёры и булавки, и резинки loom и бусины.
Когда рукава готовы, вывязываю спинку и полочки. И тут уже возможны варианты в зависимости от модели. Если полочки вяжутся с узором, а спинка "гладкая", то вяжу сначала полочки. Но рукава, если их предусматривает модель, всегда первые!
Всем счастья!

Рукав от другого проекта. Но и там сначала были вывязаны рукава

Комментариев нет:

Отправить комментарий