суббота, 16 мая 2015 г.

Топ "Торжество минимализма"

Топ "Торжество минимализма" по мотивам Slope by Shellie Anderson. Хлопок в 3 нити (250гр) и нить люрекса (32 гр.), спицы № 4
Топ "Торжество минимализма" по мотивам Slope by Shellie Anderson.
Как сложно делать описание! Я мастер- "Делай со мной, делай как я, делай лучше меня!" , т.е. мне легче показать "на пальцах", чем описать словами!
Не так страшен чёрт ( в нашем случае- укороченные ряды) как его малюют!
Спинка: Набирай полное количество петель, которое получается по расчёту, вяжи ряд изнаночными до конца - это 1-ый ряд. У меня это 112 петель.
Следующий - 2-ой ряд - вяжи лицевыми до середины ( у меня это 112/2=56 петель) и ещё 14 петель - потому что в моём расчёте я приняла, что средние 28 петель в укороченных рядах не участвуют. В твоём варианте это может быть другое количество петель, например 1/3 от общего количества или другое количество. Итак, я связала 56+14= 70 петель.- укороченный ряд -- 70 петель из набранных 112 петель.
3-ий ряд: Повернула вязание, на правую спицу сделала накид и связала 28 петель изнаночными. Это те средние 28 петель, которые сформируют ровную среднюю часть спинки.
4-ый ряд. Повернула вязание. Накид, 28 лицевых петель. Теперь у меня на левой первым "висит" накид. Этот накид и следующую за ним лицевую петлю я провязываю вместе лицевой так, чтобы накид был под лицевой (Следить, чтобы ни петля, ни накид не перекрутились!!!) и ещё вяжу 3 лицевые петли. Поворачиваю вязание.
5-ый ряд. Делаю накид и вяжу 32 изнаночные до места, где на левой спице "висит" накид. Этот накид и следующую за ним изнаночную петлю я провязываю вместе изнаночной так, чтобы накид был над изнаночной (Следить, чтобы ни петля, ни накид не перекрутились!!!) и ещё вяжу 3 изнаночные петли.
6-ой ряд: Поворачиваю вязание. Вяжу до накида, Накид и следующую за ним лицевую петлю провязываю вместе лицевой и вяжу ещё 3 лицевых  и снова поворачиваю вязание.
Таким образом в вязание постепенно включаются боковые петли. В моём случае в каждом ряду количество петель увеличивается на 4 петли до тех пор, пока все 112 петель будут включены в вязание.
Топ "Торжество минимализма". Сформирована вытачка


Топ "Торжество минимализма". Горловина без планки.


Полочка: Так же набрала 112 петель. Первый ряд полный изнаночными. Отметила маркёрами средние 28 петель - они в укороченных рядах не участвуют!
2 ряд: кромочная, 4 лицевых, повернула вязание
3-ий ряд: накид 5 изнаночныхж
4-ый ряд кромочная 4 лицевы,  накид и следующую за ним лицевую петлю вместе лицевой так, чтобы накид был под лицевой  и ещё вяжу 3 лицевые петли.
Поворот,  накид и .т.д.., пока в лицевом ряду не добралась до первого маркёра. Провязала средние 28 петель и довязала лицевой ряд до конца, а потом снова стала вязать укороченные ряды, чтобы сформировать второй треугольник.
При вязании укороченных рядов на полочке есть маленькая загвоздка- на 10-ом ряду не забыть убавить с краю одну петлю  для формирования силуэта А.
Можно носить и как топ и как жилет, с узким ремешком или широким, с юбкой-карандаш или с длиной юбкой. ... действительно можно поиграть в стили. А люрекс позволит надеть топ на вечеринку. Связала для дочери.
Топ "Торжество минимализма". С джинсами.


Топ "Торжество минимализма" по мотивам Slope by Shellie Anderson. Как жилет. Офисный вариант.

Топ "Торжество минимализма" по мотивам Slope by Shellie Anderson. Как жилет. Офисный вариант.

Топ "Торжество минимализма". Ремешок нашёлся только такой, извините!

Топ "Торжество минимализма".
Ну а тут мои расчёты, они же Записки сумашедшего. Кому пригодятся, то и хорошо!