вторник, 1 февраля 2011 г.

Письма счастья

Часто ли вы получаете такие письмо на свою почту?. Я -да. Темы разные, но непременно угрозы в конце. Вы верите в силу этих писем? Я-нет, хотя так хочется верить, что счастье и удачу, деньги и любовь можно получить так запросто, переслав сообщение пяти-восьми-десяти адресатам. Раньше эти письма давались ой как нелегко - надо было от руки переписать энное количество копий и разослать почтой, а это опять же расходы - деньги на марки и конверты. Уже не скажу точно, сколько таких писем я переписала, но заслуга у них есть- почерк отработался, ведь так хотелось эти добрые слова разослать по миру, чтобы всем знакомым в дом пришла любовь, удача, слава, деньги, ну кто что заказал. Сейчас куда проще их разослать,  благо интернет - копи-паст - и вот уже копии улетели адресатам. Кто же их придумывает? Что за человек тот, кто посылает в мир крик своей души?
Сегодня получила такое письмо:
"Прежде, чем ругать своих детей, подумай о тех, кто мечтает о детях, но не может их иметь. Прежде, чем ругаться из-за беспорядка в доме, кому убирать или подметать, подумай о тех, кто живет на улице. Прежде, чем жаловаться на дистанцию, которую тебе надо проехать, подумай о тех, кто проходит то же самое расстояние пешком. Когда ты устаешь и жалуешься на работу, подумай о безработных, инвалидах и тех, кто мечтает иметь ее. Не спеши указывать пальцем или осуждать кого- то, помни - безгрешных не бывает. Сегодня все просят прощения. Прошу прощения! С тобой приятно общаться! Ты - супер! Пошли это 8 друзьям, даже мне, и сегодня тебя ждет приятный сюрприз. Оборвешь - неприятность."
Хороший "запев", слова правильные, почти мудрые, только к чему такой "припев"? И вот думаю я про угрозы- ведь это мой выбор пересылать или нет. Кому нужна эта цепочка? Уже давно доказано, что все люди на Земле знакомы через шесть рукопожатий - у знакомых знакомых знакомых знакомых моих знакомых в знакомых числится любой другой житель планеты. Оборву ли я эту цепочку или нет, если у меня такое близкое знакомство со всеми жителями планеты? Пусть считают математики свою геометрическую прогрессию, только я сегодня эту цепочку разорву. И тут дело не в том, верю ли я в посулы и угрозы, а в том, что на предыдущее такое "письмо счастья" я получила весьма недвусмысленный ответ: порнографическое фото и вопль: "Задолбали вы меня, проклятые спамщики!!!" Тоже, знаете ли, крик чьей-то души.