понедельник, 16 июня 2014 г.

Мама! Мама!




-- Мама! Мама! Что мне делать?
-- Делай, как врач сказал. Он знает, что говорит.

И снова Лена мечется по палате. Что делать? Оставить? Как его здесь оставить? Она ходила в детское отделение много раз, смотрела через окошко, пока медсёстры не прогоняли её. Просматривала ряды кювезов, всё искала глазами своего сына. Хотела угадать его, но новорожденные все такие похожие, одинаково завёрнуты в одинаковые пелёночки. Пыталась угадать по голосу, если кто-нибудь из малюток начинал плакать. Нет, это не мой. А это плачет девочка, тонко и тихо. А вот это плачет мальчик, голосочек с хрипотцой, но сильный и громкий. Нет, не мой. Она помнила голос сына. Она слышала его голос лишь однажды, но запомнила навсегда. Там, в родильном, сразу после своего крика она услышала басок своего крохи, а теперь... Теперь ей сына не показывают. Спеленали, унесли в детское отделение и не позволяют даже посмотреть на него.

Лена смотрит в окно. Там лето и яркий закат, но слёзы в глазах всё размыли. Ни тепло, ни яркость красок её сейчас не волнуют. Санитарка заглядывает в палату, говорит, что к ней посетители. Лена ополаскивает опухшее от слёз лицо холодной водой из-под крана, оправляет халатик и выходит в коридор. Лёшу можно заметить издалека. Нет другого такого богатыря в их городке

-- Здравствуй, моя милая! Ну, как ты?
Лена изо всех сил старается не заплакать при муже. Она жена офицера и просто обязана быть сильной. Но как, если тебе всего девятнадцать и с тобой приключилась такая беда?
-- Нормально. Завтра выписывают домой.
-- Хорошо.
Муж старается говорить бодро, но и у него на сердце неспокойно.
-- Ты его видела?
-- Нет. Главврач сказал, что завтра нам с тобой всё скажет.
-- Хорошо. Моя мама просит, чтобы ты ей сегодня позвонила.
-- Позвоню.

Мама Валя своего сына Лёшу боготворила, девиц отгоняла, чтобы не отвлекали парня от учёбы. А вот Лену отогнать не смогла. В Дом офицеров на танцы Лену притащила подружка. Лена не хотела идти, поупиралась, а потом почему-то согласилась. Статный курсант Лёшка, как увидел светловолосую, голубоглазую Лену, так от неё больше не отходил. А в год окончания Лёшей военного училища они стали мужем и женой. «Красивая пара» -- так про них говорили. Лёшку «распределили» в этот далёкий от дома южный город. Тут они получили комнату в офицерском семейном общежитии. Тут Лена забеременела. И четыре дня назад родила сына.

-- Алло! Мама Валя, здравствуйте! -- как только смогла оптимистичнее произнесла в телефонную трубку Лена.
-- Лена, здравствуй! Молодец, что позвонила. Время на пустые разговоры тратить не будем. Говори про внука всё, как есть.
-- Мне его не показывают. Слышала, как санитарки шептались, уродцем его называли...
Тут Лена не удержалась, заплакала.
-- Ты, девонька, не реви попусту. Рассказывай, что врачи тебе говорят.
-- Завтра меня выписывают, а вот сына советуют оставить в больнице. Завтра нас с Лёшей в 10 утра будет ждать детский главврач для разговора и на подписание отказа от ребёнка. Я не знаю, что мне делать, как поступить...
И Лена снова зарыдала.
-- Слезами горю не поможешь. Вот вам мой совет. Бумагу на отказ подписывать не спеши. Это ты всегда успеешь сделать. С врачом поговорите серьёзно, узнайте, что с малышом, спросите какие перспективы на выздоровление. Послушайте внимательно, что он посоветует, а потом забирайте мальчика из больницы, покупайте билеты на поезд и ко мне. Посмотрим, что можно сделать. И не реви! Молоко в грудях есть? Береги, пригодится сына кормить.

***
На следующее утро Лена проснулась рано, ещё до солнышка. В больнице ей вообще плохо спалось. Каждый день она просыпалась и ждала, когда начнут привозить малышей мамочкам на кормление. Но её сыночка так ни разу и не привезли.

После вчерашнего разговора с мамой Валей на душе стало легче. То, что малыш нездоров, отодвинулось на второй план. Главное теперь -- это разговор с врачом и, конечно же, совсем скоро они с мужем увидят сына. А там понятно, что делать: Лёша службу оставить не может, поэтому вдвоём с малышом она поедет к свекрови. И её мама поможет, ведь живёт в том же городе, на соседней улице.

Разговор в кабинете главврача был коротким.
-- Раз вы приняли такое решение, отговаривать вас не буду. С рефлексами у вашего малыша всё в порядке, а вот внешний вид... Ну, пройдёмте в детское отделение и на месте поговорим.
Дорога по коридору в детское отделение за эти дни Лене стала знакома до боли. Надели с Лёшей белые медицинские халаты и вошли в ту дверь, куда её ни разу за эти дни не впустили.
-- Пожалуйста, в этот кабинет. Сейчас медсестра принесёт вашего ребёнка.

Ожидание, нетерпение увидеть сыночка и страх испугаться его состояния. Лёша взял Лену за руку и крепко сжал, чтобы она ощутила его присутствие и поддержку. Лена повернулась и посмотрела Лёше в глаза. В них нет страха, только сосредоточенность. В кабинет наконец-то вошла медсестра, положила завёрнутого в больничное одеялко малыша на пеленальный столик и отступила в сторонку. Врач подошёл к малышу и развернул одеялко. Лена охнула -- малыш выглядел исковерканным.

-- У вашего сына кривошей, вывихи обеих бёдер и вывихи ступней. В нашей больнице нет специалиста, который смог бы это исправить, но, говорят, есть такие целители, что смогут вам помочь. А кривошей лечится массажами. Процедуры болезненные. Лечение будет долгим. Но шансы вылечить малыша есть. Сейчас медсестра покажет вам как за малышом ухаживать. Если что, возвращайте малыша к нам. Успехов вам!
И крепко пожал Лёше руку.

Завёрнутого в голубое «приданое» Ванечку привезли домой. Созвонились с мамой Валей. Рассказали, что да как. Мама Валя пожелала им набираться сил, и, как только немного окрепнут, пусть сразу же едут к ней. Она пока поищет, к какому специалисту обратиться.

***
Через две недели поезд привёз их с Ванюшей в родной город. Своей маме Лена также сообщила об их приезде. Надеялась, что мама придёт их встречать, но нет. Зато мама Валя и свёкор стояли на перроне. Лена крепко прижимала к себе сына. Он оказался в общем-то крепким и спокойным малышом. Старательно сосал грудное молоко и без причины не плакал. За это время Лена уже привыкла к тому, как необычно выглядит сын, научилась за ним ухаживать и полюбила его всем сердцем. Хотя полюбила она его давно, пока он был у неё в животе, но теперь, с каждым днём всё крепче.
У свекрови всё было готово к приезду внука: коляска, кроватка, простынки и билеты на поезд. Поедут к костоправу. Там запись на год вперёд, но мама Валя «пробила окно» -- через пять дней их ждёт доктор Касьян.

***
-- Ну, давайте осмотрим малыша -- после разговора с мамой Валей и Леной доктор Касьян подошёл к Ванечке.
Осматривал он его не глазами, а руками. Прощупывал малыша от шеи вниз по правой стороне, потом по левой. Каждую косточку, каждый суставчик, каждый пальчик и изгиб маленького тельца.
-- Малышу сколько от роду? Четыре недели, говорите? Ну, молодцы, что не затянули, сразу приехали. Тут мне всё понятно, переломов нет. Вывихи вправим. Потом научим вас, как его правильно нужно будет пеленать, и повезёте своего малыша домой. В своём городе найдёте массажиста, который выправит кривошей. И будет ваш мальчик здоров!

***
Лена смотрит в кухонное окошко. Там яркий закат, как в то далёкое лето. Поворот ключа в замочной скважине.  В прихожую вошёл Ваня. Высокий, красивый и такой родной.
-- Мама, привет! Занятия в институте сегодня поздно закончились, поэтому задержался.
-- Здравствуй, сынок! Я успела по тебе соскучиться. Сейчас придёт папа и будем ужинать.

Платье Lanoso Bonito

Ну, вот она - моя БОНИТА!
4 мотка (точнее-- 380 грамм) Lanoso Bonito Ethnic (цвет 1201) и 60 грамм Lanoso Bonito молочно-белой (цвет 901). Спицы 2-2,5-3-3,5. Размер М (рус.=44)
Было интересно вязать такую цветную секционную нитку. Думаю, что можно и ещё похожее связать из этой пряжи. Хотя так хотелось бы, чтобы нитка была не шерсть -акрил, а шерсть-шёлк! (не люблю акрил потому что)