вторник, 7 марта 2017 г.

Мужской пуловер. Порядок работы.2

Мужской джемпер Arthur.
Часть 2. Расчёт петель, или Образец, образца, образцом...
Начну с того, что образец перед началом большого проекта нужно связать всегда и это даже не обсуждается. Слышала, что есть умельцы, что обходятся без этой части, но в моём понимании они вяжут какой-то фри-форм, любят авантюры и конечный результат им не особенно важен.
Достаточно вспомнить недавний "караул" с шарфиком и рукавичками, когда пряжа при намокании повела себя, прямо скажем, неприлично. В итоге, после "усушки и утруски", она практически вернулась в исходное, но "осадочек остался", как с теми пресловутыми серебряными ложками.
Вот и скажите, зачем нам такие приключения при вязании большой вещи? Не надо нам этого! Тут на фото джемпер Arthur сразу после финальной стирки, т.е. конкретно сырой. По быстрому сфотографировала и выложила на горизонтальную поверхность до полного высыхания. Чтобы понятны были размеры "возможной катастрофы"- скажу, что окружность груди 130 см, длина -70 см. Если бы он потянулся, как шарфик на 10-15%, был бы караул нешуточный. Фото на теле вряд ли у меня будет - очень редко бывают клиенты, которые высылают свои фото в готовом свитере. Уж представьте сами высокого и далеко не тщедушного господина внутри этого свитера.
Какого размера образец я вяжу? Минимально возможный, иногда размером 5 см ширины и 3 см высоты, иногда чтобы получить квадратик 12х12 см. Иногда ещё больше, если того требует раппорт выбранного узора.
И при любом размере образец отправляется в стирку. Стираю в том моющем средстве и полощу в том кондиционере, который будет использоваться для готовой вещи. Единственное отличие в том, что образец при стирке и отжиме тру и треплю почти безжалостно, чтобы наверняка видеть как себя поведёт пряжа при экстремальной стирке. После этого образец растягиваю и сжимаю в комочек неоднократно и оставляю в свободном, не блокированном виде сохнуть на горизонтальной поверхности. Конечно, мини-образец не даст полной картины возможной (только не это!!) деформации всего свитера, но общие тенденции понятны - замеры до и после стирки и сушки подскажут.
Итак, образец высох очень хорошо и можно считать петли и ряды, которые и будут плотностью вязания. Опять же, образец должен быть в естественном виде, не тянуть, не сжимать, а считать петли как они лежат. Причём, считать и целые петли и доли петель, что умещаются в 5 или 10 см (у кого какой образец), потому что на окружность 130 см погрешность в расчётах может быть существенна. Плотность 17 и 17,5 петель в 10 см - это два разных по размеру готовых свитера.
Маленькое наблюдение - чем тоньше спицы и плотнее вязка, тем меньше неприятных сюрпризов с деформацией готового изделия. Мой любимый номер спиц 3. Большинство готовых описаний рассчитаны на спицы номером от 4 и толще. Так что я плохо совпадаю с готовыми описаниями.
Те, кто много вяжет, слышала я, образец не распускают до окончания работы, а ещё лучше - хранят вместе с этикеткой от пряжи и указанием, каким номером спиц вязался образец - очень помогает, если какое-то время спустя вы решите вязать из такой же пряжи другой проект - тратить время и пряжу на образец не нужно будет. Я образцы не храню, но у меня есть большая тетрадь с записями, где "запротоколировано" всё - номер спиц, плотность вязания, прибавки- убавки и прочая важность.
Вот в этой тетради я и делаю полный, пока теоретический расчёт будущей модели, представляю, как "ляжет" узор и не придётся ли его прервать "внезапно" и неудачно, например, незаконченным в высоту перед закрытием горловины или плеча. Как узор вмещается по ширине? Как обстоит дело с симметрией? Учитываю планки, резинки, убавки, прибавки и прочая. Это помогает избежать неприятных сюрпризов. Как результат, получаю рисунок-схему- выкройку будущего свитера с указанием размеров не только в сантиметрах, но так же в петлях и рядах. Если плотность посчитана правильно и нет грубых ошибок в предварительных расчётах, то это гарантия того, что перевязывать не придётся. А это ой как радует! В процессе вязания ещё будет коррекция, но это уже мелочи.
После этого начинаю вязать рукав, если модель это предусматривает. Об этом в следующей части про порядок вывязывания деталей, про рукава и про резинки.
На этом сегодня всё.
Всем счастья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий