воскресенье, 31 мая 2015 г.

Ревизия и Горячая десятка

Сколько у вас есть в наличии журналов с выкройками и журналов по вязанию и рукоделию?
У меня много! Подсчитать полное их количество в моей коллекции возможно только теоретически, но никак не практически. И покупаю ещё и ещё, и возможно завтра ещё парочку домой принесу, кто же это знает?...
И тут я подумала: - Журналы -это источник информации. А накопленная информация должна приносить плоды! Поэтому было решено связать или сшить хотя бы по одной единице одежды из каждого журнала. Всякие поделки, куклы, салфеточки и прочую мелочь исключаю волевым решением.
Ревизия пока добралась до журнала "Rokdarbu vācelīte", который я выписывала несколько лет подряд. Нашла у себя номер "Rokdarbu vācelīte" за ноябрь 2006!
Ой, как тут всё красочно! Но связать только по одной из каждого номера журнала - это будет более 80 вещей!!! Я в шоке, хотя я и не звезда шоу-бизнеса!
Сортировка и откладывание в сторонку дали результат 10 моделей. И только модели для вязания спицами. Это уже более реально! Уфф!!!
Итак я их выбрала!
Горячая десятка!
1. Июнь 2009. "Розовое платье". Потому что платьев никогда не бывает много. Скорее всего будет связано из тонкой шерсти и с длинными рукавами. И не розовое, это точно.
"Rokdarbu vācelīte" 06/2009
 2. Декабрь 2009. " Желтоватый свитер". Я бы назвала его "Свитер с баской".  Баски мою фигуру украшают.  По крайней мере я думаю, что украшают. Есть у меня для такого свитерка чудесный кашемир цвета мха. .И линию талии надо обыграть...
"Rokdarbu vācelīte" 12/2009

3. Апрель 2010. "Синий свитер". Фото этого свитера гуляют по интернету давно. Вязал ли эту модель кто-нибудь? Обещает быть лёгким на вид и на вес. Буду вязать такой, как он есть, только из хлопка. Цвет тоже предполагается в синей гамме.
"Rokdarbu vācelīte" 04/2010
4. Июль 2010. "Сиреневая прилегающая блуза"- так эта модель называется в журнале. Давно нужен ажурный топ на лето. Для него есть мерсеризированый хлопок ярко-розового цвета. Рукав свяжу втачной, потому что не нужны мне складки-сборки подмышками. Ещё бы и вытачка не помешала. Так что над этой моделькой придётся поколдовать.
"Rokdarbu vācelīte" 07/2010
5. Сентябрь 2010. "Песочный свитер". Описания в этом журнале очень жаль, но хромают. Вряд ли у меня получится носибельная кофточка по этому описанию, думаю я, но не сдаюсь так сразу. Нравятся мне эти цветочные планочки и косые ажурные дорожки! Буду вязать с полным набором пуговиц, чтобы никто не подумал, что пуговица у меня была одна-единственная! Это была шутка! Предполагаю связать цельнокроеный с полочками рукав, возможно даже одним полотном. Тоже есть над чем подумать! Успехов мне! Ах да, цвет постараюсь подобрать такой же натуральный, может быть и не песочный, но природный тон.
"Rokdarbu vācelīte" 09/2010

6. январь 2011. "Узорчатый свитер". а) Он выглядит таким молодёжным и б) немного интарсии мне не помешает. Под шубку очень пригодится! Будет из твида. Рукав оставлю прямым, а про воротник ещё не решила. Зима, конечно, близко, но не настолько, что не будет времени подумать о воротнике.
"Rokdarbu vācelīte" 01/2011
7. Май 2011. "Синеватый узорчатый свитерок с застёжкой" тоже замечен на просторах интернета и не раз и не два. Эх, подобрать бы под этот проект мохер хорошего качества! Да где ж его взять в нашей-то деревне? Однозначно буду вязать подол длиннее. Вяжется сверху вниз. Как обычно, в описание нет ростка, но это легко исправимо. Честно говоря, ворот "просится" v-образный, а не квадратный, как в описании. Обвязку планки планирую отдельно. Остальное всё устраивает.
"Rokdarbu vācelīte". 05/2011

"Rokdarbu vācelīte" 05/2011
8. Август 20011. "Пиджачок цвета мха" и "Блузочка цвета мха"- это для меня хит лета! Этот ажурный топ начну с резинки, чтобы "посадить" его на бёдра. А пиджачок буду вязать как он есть, только рукав 3/4. Хотя мне нравится и такая длина.
"Rokdarbu vācelīte" 08/2011

"Rokdarbu vācelīte" 08/2011
9. Октябрь 2011. "Свободный оранжевый свитер".  Пленила выкройка. Всё, больше у меня комментариев нет!

Та-дам-м-м! И номер 10! Ноябрь 2011. "Оранжевый пиджак". Вещь универсальная, доложу я вам. Но пуговицы мне нужны. Такие крупные и, возможно, блестящие! Или прозрачные...Цвет серый или натуральный цвет домашней шерсти. Домашняя шерсть колется, поэтому пряжу ещё нужно выбрать. Хотя "завалялся" у меня килограммчик молочного твида... 
"Rokdarbu vācelīte" 11/2011
Ну вот и весь список на сегодня. Да уж, смешно даже! Если бы на сегодня! Тут мне работы до Нового  2016 года!
Ох и повяжу! А вы знаете, что вязание неврологи признали йогой для мозга? Да-да!
План работ составлен, сроки оговорены (психологи очень рекомендуют оговаривать сроки). Пошла заниматься йогой! Чего и вам желаю!