воскресенье, 13 марта 2011 г.

Соломенные вдовы деревни Чёрная.

"Жили рядом две домовладеки, обе соломенные вдовы. Мужья в отлучке - а где сам черт не разберет".
Н.Н. Ляшко «Доменная печь»

Сколько их у нас сейчас таких соломенных вдов при живых мужьях?  Экономическая ситуация в республике? Всемирный кризис? Конкретные персоны? "Кто виноват?" и "Что делать?" - эти два вечных русских вопроса грянули в Латвии с новой силой в это непростое, но всё же мирное время. Эпиграф взят неслучайно - мысли мои о двух женщинах, которые остались здесь, а мужья уехали в Англию на заработки. А на заработки ли?
История первая. Жили не тужили, растили двух деток, радовались солнышку и детскому смеху. И тут грянула перестройка! Забурлила жизнь. Открылись глаза - жили-то мы неправильно - вон весь мир живёт в кредит! И хорошо живут - не копят на старость, не ждут "в очереди" (годами!) квартиру, а берут кредит, тут же покупают дом, машину и далее жизнь идёт чудесная! Так чем же мы хуже? Мы даже лучше, поэтому кредит возьмём сто тысяч - вот это наш размер! Проценты банку? Ой, да это ж мелочи, потому что нам премьер -министр обещал "семь тучных лет". Нельзя же не верить премьер-министру, уж он-то знает о чём говорит. И вот кредит получен, денежки со счёта растеклись как весенняя вода - куплен и дом и машина, в семейный бизнес средства вложены. Жить бы, да не тужить, радоваться солнышку и детскому смеху, но тут начинаются несостыковочки. Премьер -министр говорил про жирные годы, имея ввиду лично себя, и потом, как можно не обещать, если народу эти обещания нравятся?! Новый дом запросил свою часть вложений - отопление двухэтажного дома обходится ой недёшево. Лизинговую машину нужно регулярно гонять в столицу в дорогостоящий сервиз на профилактику - владелец машины банк, а уж он-то заботится о своём имуществе. Бизнес "не пошёл",  деньги, вложенные в товар, осели "неликвидами" на складах. А банк бдительно следит за тем, насколько регулярно ты расплачиваешься по своим кредитным обязательствам. Неплатежи, кредиторы, снова неплатежи, переоформление кредита, а проценты уже не кажутся маленькими. Машину забирает банк, потому что не расплатился вовремя за лизинг. У фирмы долги по налогам. Дом заложен банку. Всё- край. Здесь заработать нет возможности. Принято решение главе семейства отправляться в заработки за границу. На хозяйстве за старшего остаётся жена. На её плечи лягут заботы о детях, переговоры с кредиторами и банком, долги фирмы по налогам и, принадлежащий банку и уже начинающий разваливаться, дом. Но заграница же ей поможет - муж уехал зарабатывать большие деньги. Только вот на самом деле заработанные им деньги совсем небольшие, да и сам себе отказывать в удовольствиях он не привык - на фото в социальных сетях мы его видим весёлым и успешным, а жена получает от мужа перевод в сумме 200 латов в месяц, пытаясь закрыть хоть какие-то дырки в семейном бюджете и долги фирмы. Сама она дома не сидит, работает на пилораме, балки катает. Она же русская женщина - коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт. Не ропщет, улыбается, а в глазах тоска: соломенная вдова при живом муже.
История вторая. Жили не тужили, растили двух деток, радовались солнышку и детскому смеху. И тут грянула перестройка! .... ой, да я же повторяюсь! нет, не повторяюсь - история-то брат-близнец истории предыдущей!
И вот живут по соседству две домовладеки , обе соломенные вдовы.