понедельник, 20 марта 2017 г.

Она разная!

Как связать одновременно уютное, лёгкое и тёплое изделие? Очень просто - натуральная шерсть 8/2 и спицы 3,25.
Конечно, все яркие каталоги приманивают нас элитными мотками пряжи. Вязать из малабриго, ланагатто и морбидоне - это действительно наслаждение. Но никто не отменял нашу местную латвийскую шерсть: Limbažu tīne, KlippanSaule, SIA TEK и конечно же, дундага.
И тут ещё одна "боковая" мысль - шерсть шерсти рознь. Из самых простых сортов пряжи в пасмах с обозначением 100% шерсть, имеющихся у нас в магазинах, каждая выберет свою любимую.
Для вязания носков чаще выбирают прейльскую SIA TEK, потому что она наименее химически обработана, а значит, сохранила в себе то, что мы так любим -натуральность и гигроскопичность. Цвета серый и белый. У них в ассортименте есть и окрашенная, но своего красильного цеха у них нет. Изделия из этой шерсти отлично согреют ваши ножки. Но очень желательно пасму сначала выстирать, чтобы пряжа стала мягче, а значит приятнее в вязании.
Лимбажская всем хороша, разнообразие тонов, доступность, разная толщина, Перемотал в клубок и вяжи! Но для меня в ней совсем мало тепла, слишком уж она обработана. Приложите моточек к шее. "Кусает"? А та шерсть, что не "кусает," та и не греет.
Очень хороша шерсть от KlippanSaule. Нежные тона, Оттенки, которые не встретишь у других производителей. На мой взгляд для носков она слишком нежна, а вот для других изделий пригодится.
Далее моя любимая дундага. У неё масса достоинств: натуральность, цвета, А секционная пряжа вообще славится на весь белый свет своими непредсказуемыми переходами цвета и их количеством в пасме - до 10-12 и даже 15 смен цвета в 200-300 граммовой пасме. Вязать такую пряжу интересно- надо выбрать модель, узор, чтобы обыграть переходы цвета. Хотя, можно узор и не выбирать - чудесно смотрится в платочной вязке, в лицевой гляди, а в жаккардах вообще заиграет! Одно огромное НО - очень много механических примесей. Предыдущее платье я вязала из именно этой пряжи. Выбирала из пряжи мусор на стадии перемотки, потом на стадии вязания. И даже после стирки вытаскивала из готового изделия остатки мусора. Всё это достаёт до селезёнок и очень тормозит процесс. Но результат всегда прекрасен - это тёплое и настоящее изделие. Хоть и кусачее! Но это только индивидуальная чувствительность. Для меня - не кусачая, а согревающая!
И пару слов о кауни. Многие знают кауни артистик, но не все знают, что эстонская фабрика выпускает и однотонные пряжи. Вот именно из такой я вяжу этот жилет. У меня всего одна пасма 227 грамм. Верю, что этого количества мне будет достаточно. Потом расскажу, что получилось!
А пока..
Всем счастья!

Путь идеи от клубочка до вешалки

Сам процесс подготовки и изготовления изделия обычно остаётся за кадром.
Тут в четырёх картинках покажу как придумалась и получилась эта кофта. Ой! Это слово нельзя говорить! Нужно сказать "кардиган"! От клубочка до вешалки. По времени это заняло полтора месяца от рождения идеи до её реализации.
Единственный способ съэкономить на эксклюзивных вещах - это связать самой.
И так приятны муки творчества!
Всем счастья!