пятница, 23 декабря 2011 г.

Три дэ (дай дураку дорогу).

Романтика
Наш город, родной и прекрасный, с марта месяца на ремонте. Весь и сразу. В какую сторону ни глянь: высотный кран или глубокая траншея. Так что мы, пешеходы и водители, по сторонам не глядим, а тихо-мирно стараемся протиснуться в узкий проезд, который по совместительству ещё и тротуар. В такой тесноте прошла весна, лето, кончилась осень. Всё это время мы мирно сожительствовали с водителями, деля оставленное нам для передвижений пространство.
Слава
Всё это время водители и пешеходы были предельно внимательны друг другу и осторожны. Никого не переехали, за что водителям честь и хвала, а пешеходам - уважение!
Праздник
И вот центральную улицу (наконец-то!) открыли для движения автомобилей.
Четыре полосы движения! Не центральная аллея - проспект! Широкие тротуары выложены разноцветной брусчаткой. Ой, а это что такое невиданное в наших краях? Эх, темнота, так это же велодорожка! Новые светофоры со звуковыми сигналами. Захотел перейти проезжую часть, нажми кнопку и загорится зелёный сигнал светофора специально для пешеходов. Как скажет наша Мася Плоциня: Красота небесная! Главная улица стала красивее, просторнее и безопаснее!
Издержки
Зажили как в сказке? Как бы не так! Всё так же ютимся в тесноте, деля отремонтированную проезжую часть между водителями и пешеходами, потому что тротуары готовы уже почти, но всё-таки ещё не полностью. За эти девять месяцев всеобщего ремонта мы забыли правила дорожного движения. Пешеходы передвигаются по городу как козы, не следя за разметкой на дороге и выходя за ограничительные бордюры и заборы. Новыми светофорами пользоваться умеют только самые продвинутые пешеходы. Остальные нажимают на кнопку и тут же бесстрашно шагают на проезжую часть. Водители получили в пользование центральную улицу и тоже расслабились: не смотрят на новые знаки дорожного движения, превышают скорость, "подрезают", лихачат.
Страшное
Во время суток "между волком и собакой" около памятника Мары на запрещающий пешеходам движение сигнал светофора под колёса нашей машины кинулись два пацанчика с ранцами на плечах. Если бы не внимательность водителя и скорость в 30 км в час, случилось бы непоправимое!
Смешное (хотя и страшное тоже)
21 ноября 2011 года около 6 часов вечера едем от третьей школы в сторону улицы Ригас. Стоим на светофоре около аптеки "Lana". Нам загорелся зелёный сигнал светофора. И очень хорошо, что наш водитель осторожен и не спешит выехать на перекрёсток, потому что со стороны северного района на красный сигнал светофора нам наперерез пронёсся микроавтобус с надписью "Dana" на боку. Придя в себя, наш водитель произносит фразу: "Куда он так спешит? Это же ритуальные услуги. У него что, покойник в кузове ожил???"
Мечты (хотелки).
Я не знаю, что говорит по этому поводу статистика дорожной полиции, но визуально аварийных ситуаций в городе стало больше. Хотелось бы, чтобы в школах возобновились уроки по ПДД хотя бы для младших классов. И ещё хочется, чтобы мацитаи в костёлах и батюшки в церквях и моленных нам талдычили не про то, как голосовать на очередном референдуме, а напутствовали: Будьте осторожны и предельно внимательны, выходя на проезжую часть. И очень хотелось бы, чтобы машина полиции регулярно дежурила не только в районе заправки Statoil, где самые кардинальные изменения. Понятно, что там много нарушений есть и будет ещё довольно продолжительное время, пока водители не привыкнут к новой организации движения, но есть же и другие опасные места. Хотелось бы, чтобы и пешеходов приструнили, не только водителей. И хотелось бы, чтобы светофор на перекрёстке Дарзу и Латгалес вернули в прежний режим, на мой взгляд более безопасный для машин, совершающих левый поворот. А ещё хотелось бы, чтоб наш город стал ещё краше и роднее.