четверг, 12 января 2012 г.

Уроки уважения.

В старые времена барышня была одета по парижской моде, говорила по-французски и влюблялась в героя французского романа. Современная девушка одета в импортное, усиленно штудирует учебник английского языка, а влюблена в героя американского боевика. И тогда и сейчас перед иностранным гостем распахиваются все двери. И это правильно, ведь мы хорошо воспитаны и очень гостеприимны.
Экскурсия в Рундальском замке. Шумная стайка ребят движется за экскурсоводом, рассматривая портреты на стенах, восхищаясь вазами на столиках с кривыми ножками и, задрав  головы, восторженно "ух-ты!"-ет на потолочную роспись. Увиденное тут же обсуждается и любознательные дети без умолку, перебивая друг дружку, задают вопросы экскурсоводу, который рад вниманию ребят и их интересу к его рассказу. Всё было чудесно и весело, пока в одной из галерей их путь не пересекается с делегацией немецких сеньоров. Экскурсовод замолкает и начинает подавать сигналы учителям и сопровождающим учеников родителям, чтобы те утихомирили детей. Взрослые шикают на детей, чтобы те замолчали, тянут их за руки и выстраивают вдоль стены, освобождая и без этого широкий проход. Школьники недоумевают, но подчиняются, ведь это послушные дети. Иностранная делегация медленно проходит мимо притихших детей и скрывается за инкрустированными дорогими породами дерева широкими дверями. Экскурсовод возобновляет свой рассказ, но его уже мало кто слушает. Нарушилась невидимая нить понимания. Взрослые дали своим детям урок. Только хорош ли был тот урок?

P.S.  Недавно я побывала в Лондонской национальной галерее. Там тоже было очень много школьников. Видимо, темой их уроков были определённые полотна, потому что детей рассаживали прямо на паркете перед картиной и экскурсовод говорил о художнике, об истории, которая лежала в основе сюжета картины и о том, как художник рисовал и что хотел рассказать зрителю. Работники музея очень вежливо, но настойчиво оттесняли нас, туристов, чтобы мы, праздношатающиеся, не мешали их детям учиться. Эти дети были главными в тех залах.
Нам нужно помнить, что, уважая чужое, в первую очередь надо уважать своё.



Комментариев нет:

Отправить комментарий